terça-feira, 16 de maio de 2017

IX CORRIDA CIDADE DE BEJA

A Câmara Municipal de Beja, em parceria com a Base Aérea 11 e o Regimento de Infantaria 1 e o apoio técnico da Associação de Atletismo de Beja, levaram a efeito no passado domingo a 9ª Corrida Cidade de Beja com a extensão de 10 km e cujo percurso ligou a Base de Aérea ao Regimento de Infantaria.
A prova que decorreu num percurso quase plano, mas se tornou algo difícil derivado à temperatura que se fez sentir, teve a participação de 212 atletas e sagrou vencedor o jovem Mussa Djau, com o tempo de 33 minutos e 58 segundos.
O nosso Clube esteve representado por 11 atletas que mais uma vez obtiveram excelentes resultados, os quais contribuíram para uma vitória colectiva, sendo de destacar as presenças no pódio de Luís TirapicosPaulo DâmasoBruno Gamito, Luís Cortinhas e Fernando Beijinha.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS:
    3º Bruno Gamito 37m 04s (3º Sénior)
    4º Emanuel Diogo 37m 23s (4º Sénior)
    9º Luís cortinhas 39m 37s (3º M35/49)
  10º Luís Tirapicos 39m 39s (1º M50/59)
  24º Rui Candeias 41m 52s (9º M35/49)
  25º Paulo Dâmaso 41m 52s (1º Júnior)
  29º Vasco Agostinho 42m 30s (6º M50/59)
  66º Fernando Beijinha 47m 46s (3º M+60)
149º Pedro Gamito 1h 00m 00s (62º M35/49)
178º Anabela Pereira 1h 06m 41s (30ª F35/49)
188º Cristina Coelho 1h 09m 37s (5ª F50/59)
O nosso atleta Paulo Dâmaso, vencedor do escalão júnior, ladeado pelos 2º e 3º

XXVIII MEIA MARATONA DE LAGOS

Realizou-se no passado dia 14 do corrente, a Meia Maratona de Lagos que este ano teve a presença de 189 atletas.
Com 1 hora, 16 minutos e 14 segundos, Carlos Calado foi o vencedor desta competição em que
o nosso Clube esteve representado por Gonçalo Santos que obteve a 81ª posição da geral e a 14ª no escalão M40, com o tempo de 1 hora 42 minutos e 9 segundos.
Adicionar legenda

terça-feira, 9 de maio de 2017

I TRAIL DO TEXUGO

O Núcleo Andebol de Redondo organizou, no passado domingo, o 1º Trail do Texugo. O evento decorreu em trilhos e estradas de terra batida, nos arredores da vila de Redondo, e constou de uma prova competitiva de 25 km e uma caminhada de 10 km.
O nosso Clube esteve representado por 4 atletas que obtiveram excelentes resultados, com destaque para Bruno Gamito vencedor absoluto e no escalão M30/44 e Cristina Coelho 2ª no escalão F+45, numa prova que teve 72 participantes.
Não sabemos se alguém chegou a vislumbrar algum texugo, mas que houve alguns "empenos", isso sim, temos a certeza. No entanto, a beleza das paisagens e o prazer do contacto com a Natureza sobrepõem-se às dificuldades encontradas e, finalmente, a visualização do pórtico de meta dá a satisfação do objectivo alcançado.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS:
  Bruno Gamito 2h 02m 51s (1º M30/44)
32º Rui Candeias 2h 30m 25s (22º M30/44)
66º Anabela Pereira 3h 52m 52s (6ª F30/44)
69º Cristina Coelho 4h 15m 39s (2ª F+45)

sexta-feira, 5 de maio de 2017

XXXVII CIRCUITO VILA DE ODEMIRA

Já vai em 37 edições o Circuito Vila de Odemira. A prova, que se realizou no dia 30 de Abril, é dividida em várias distâncias para os diversos escalões etários, tem organização do Núcleo Desportivo e Cultural de Odemira e da Câmara Municipal de Odemira, com o apoio técnico da Associação de Atletismo de Beja tendo sido este ano, também, Campeonato do Alentejo de Estrada.
Participaram 236 atletas, sendo 102 dos escalões jovens e 134 na prova principal.
Este ano houve a particularidade de os escalões de júniores e veteranos voltarem a correr a mesma distância e em conjunto com os séniores o que dá mais competitividade mas também mais trabalho aos juízes de prova.
O vencedor da corrida principal, com a distância anunciada de 8500 metros foi Bruno Paixão, do Beja Atlético Clube, com o tempo de 25 minutos e 53 segundos.
Colectivamente (pontuavam todos os escalões) venceu o Grupo Desportivo Independente e o G. D. R. São Francisco da Serra obteve um excelente 4º lugar entre as 30 equipas classificadas.
As distâncias anunciadas para todas as provas não correspondem ao real e não é difícil constatá-lo, tendo em conta os tempos obtidos, principalmente nos escalões mais jovens.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
  26º Luís Pereira 30m 58s (4º M45)
  31º Emanuel Diogo 31m 14s (15º Sénior)
  49º Luís Cortinhas 32m 40s (4º M35)
  51º Luís Tirapicos 32m 48s (2º M55)
  64º Paulo Dâmaso 34m 00s (7º Júnior)
  68º Rui Candeias 34m 20s (6º M40)
  76º Fernando Mestre 35m 30s (10º M40)
  91º Gonçalo Santos 37m 38s (17º M40)
  99º Fernando Beijinha 38m 56s (3º M65)
116º Pedro Gamito 43m 09s (20º M40)
124º Anabela Pereira 48m 26s (8ª F35/44)
128º Milene Marques 52m 25s (3ªJúnior)
129º Cristina Coelho 52m 25s (10º M40)
130º Luís Matos 52m 25s (14º M45)
JUVENIS 4000 METROS
    2º Vasco Lourenço 14m 34s
    5º Diogo Pereira 15m 49s
INICIADOS 3000 METROS
    1º Alexandre Batista 10m 22s

INFANTIS 1300 METROS
    6ª Mariana Palminha 03m 38s
  18ª Diana Diogo 06m 30s
BENJAMINS B 750 METROS
    1ª Inês Meninas 01m 22s

CORRIDA DA LIBERDADE-ERMIDAS SADO

Na manhã de 25 de Abril aconteceu corrida de atletismo em Ermidas Sado. Prova de 8 km disputada quase na totalidade nos arredores de Ermidas, por montes e vales, quase todo o percurso em terra batida.
O nosso Clube fez-se representar por 7 atletas e a exemplo do que aconteceu no dia 23, na aldeia vizinha, dominou completamente a corrida tanto no sector masculino como no feminino.
Não foi possível obter os tempos dos atletas pelo que a informação da classificação se fica apenas pelos lugares obtidos e que no cômputo geral se reflecte em 5 lugares de pódio e ainda um 4º e um 8º lugares.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
MASCULINOS
Bruno Gamito
Luís Pereira
Emanuel Diogo
Rui Candeias
Paulo Dâmaso
FEMININOS
Anabela Pereira
Cristina Coelho

CORRIDA DA LIBERDADE-GRÂNDOLA

Como já vem sendo hábito realizou-se, na noite de 24 de Abril, a Corrida da Liberdade em Grândola.
A prova com a distância de apenas 3 km teve a participação de 286 atletas e classificações para muitos escalões etários de ambos os sexos, não contemplando, porém, os mais idosos pois o último escalão englobava todos a partir dos 51 anos.
O nosso Clube esteve representado por 10 atletas e voltou a impôr a sua capacidade obtendo na totalidade, 6 lugares de pódio para além de 5 quartos lugares.
O vencedor absoluto foi um homem da casa, Rui Dolores, em representação do Amiciclo, cujo tempo obtido não é do nosso conhecimento pois não foi, assim como de todos os outros atletas, fornecido pela organização. 
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
    3º Bruno Gamito (1º M21-30)
    4º Emanuel Diogo (2º M21-30)
    7º Luís Pereira (1º M41-50)
  10º Luís Cortinhas (4º M31-40)
  12º Luís Tirapicos (1º M+51)
  13º Paulo Dâmaso (2º M16/20)
  37º Fernando Beijinha (4º M+51)
  76º Duarte Carmo (32º M10-15)
  94º Anabela Pereira (4ª F41-50)
140º Cristina Coelho (4ª F+51)

CORRIDA EM ERMIDAS ALDEIA

Realizou-se no passado dia 23 de Abril, na aldeia das Ermidas, uma corrida de atletismo com a distância de 14 km, disputada em percurso rural em terra batida e algumas zonas com areia.
O nosso Clube fez-se representar e dominou completamente a competição quer em masculinos quer em femininos.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
MASCULINOS
Bruno Gamito
Luís Pereira
Luís Matos
Rui Candeias
FEMININOS
Anabela Pereira
Cristina Coelho




II CORRIDA DO CORAÇÃO

Realizou-se em Albufeira, numa organização conjunta da Sociedade Portuguesa de Cardiologia, Câmara Municipal, Associação de Atletismo do Algarve e o apoio do Clube Desportivo Areias de São João, a 2ª Corrida do Coração com a distância de 10 km.
Participaram nesta competição, disputada no passado dia 23 de Abril, 206 atletas e o vencedor foi José Gaspar, do Odimarq, com o tempo de 30 minutos e 34 segundos.
O nosso atleta Vítor Pereira foi um dos participantes e com 43 minutos e 34 segundos obteve a 58ª posição tendo sido 11º no seu escalão M40.

terça-feira, 2 de maio de 2017

REGULAMENTO 11º G.P. ATLETISMO Nª SRª DO LIVRAMENTO




G.P. ATLETISMO N.ª SR.ª DO LIVRAMENTO
S. FRANCISCO DA SERRA 2017

01/07/2017 – 19 HORAS

REGULAMENTO

O Grupo Desportivo e Recreativo de São Francisco da Serra, com o apoio técnico da Junta de Freguesia de São Francisco da Serra e Câmara Municipal de Santiago do Cacém, irá realizar no próximo dia 01 de Julho de 2017 pelas 19 horas, uma prova de atletismo na extensão de 10.000 metros designada por “11º G. P. ATLETISMO Nª SRª DO LIVRAMENTO”, destinada a atletas federados ou não, de idades superiores a 18 anos inclusivé e sem distinção de sexo ou nacionalidade, depois de devidamente inscritos.
Tipo prova: Estrada
Atenção: Existirá ainda uma corrida curta (para o atleta fazer ao ritmo que bem entender), na extensão de 5.000 metros.
Escalões (10.000 mts):(Cada atleta só se pode inscrever no escalão correspondente à sua idade)
Masculinos: Seniores (18 a 34 anos); Veteranos 1 (35 a 39 anos); Veteranos 2 (40 a 44 anos); Veteranos 3 (45 a 49 anos); Veteranos 4 (50 a 54 anos); Veteranos 5 (55 a 59 anos); Veteranos 6 (60 ou mais anos)
Femininos: Seniores (18 a 34 anos); Veteranas 1 (35 a 39 anos); Veteranas 2 (40 a 44 anos); Veteranas 3 (45 a 49 anos); Veteranas 4 (50 ou mais anos)
Escalões (5.000 mts):
Masculinos: Até 17 anos Masc.; 18 ou mais anos Masc.
Femininos: Até 17 anos Fem.; 18 ou mais anos Fem.
Data e Horário:
01 Julho de 2017 - 19 Horas (Partida à mesma hora para ambas as provas)
Local de partida:
Partida e chegada no Largo da Junta de Freguesia de São Francisco da Serra (mesmo percurso de 2016), cerca de 250 metros antes de chegar ao Largo da Igreja. Coord. GPS N 38° 05.511’ W 8° 39.555’.
 Levantamento dos dorsais:
Apenas no dia da prova - das 15h30 às 18h30 junto ao local de partida.
Prémios (prova de 10.000 metros):
Lembrança aos três primeiros atletas de cada escalão M/F e às três primeiras equipas. Para a classificação por equipas pontuam os primeiros 4 atletas independentemente do sexo e do escalão. Em caso de empate de pontos entre duas equipas, ficará melhor classificada aquela que tiver o seu 4º atleta melhor posicionado na classificação geral.
Prémios (prova de 5.000 metros):
Lembrança aos três primeiros atletas de cada escalão M/F.
Outros prémios:
- T-Shirt técnica para todos os participantes (Deve indicar o tamanho da t-shirt no ato da inscrição)
- Para o jantar será atribuída uma senha por participante
- As classificações podem ser consultadas  no blogue http://gdrsfranciscodaserra.blogspot.pt/

Informações:
  • Controlo ao longo do percurso, local escolhido pela organização;
  • Colocar o Dorsal visível, o não uso leva a ser desclassificado;
  • Abastecimento sensivelmente a meio do percurso.
  • Este regulamento rege-se apenas e só por ele próprio. Qualquer outra situação que surja e que não conste no mesmo, será decidida pela organização.
  • A organização reserva-se no direito de não aceitar algumas inscrições, caso assim o entenda.
Facebook: Consulte nos dias seguintes à prova algumas fotos do evento em https://www.facebook.com/gdrs.franciscodaserra
Segurança:
Podem inscrever-se todos os atletas que apresentem condição física e robustez para efetuar a prova. A organização não se responsabiliza por quaisquer acidentes ou danos sofridos pelos mesmos, procurando contudo garantir a segurança dos atletas.
Inscrições (só serão consideradas válidas após o respetivo pagamento):
Limite de inscrições – 150 atletas para a prova longa e 100 atletas para a prova curta
As inscrições só serão aceites se forem acompanhadas do pagamento e devem ser efetuadas para:
Junta de Freguesia de S. Francisco da Serra - Largo da Junta de Freguesia -7540-555 S. Francisco da Serra
TEL. 269 471 126/ FAX. 269 470 030 ou por email para: gdrsfranciscodaserra@hotmail.com
Outros contactos: Rui Candeias (966416626) / Pedro Gamito (962869868)


Pagamento por cheque:
À ordem do Grupo Desportivo e Recreativo de S. Francisco da Serra e enviar por correio para morada acima indicada juntamente com as respetivas inscrições.
Pagamento por multibanco: Inscrição por transferência bancária para o NIB: 0018 0000 0255 2957 0019 1 (é necessário o envio do comprovativo para o mail acima referido, até dia 18 de Junho com os respetivos dados de inscrição).
Para inscrições até 18/06/2017 e caso ainda não se encontrem esgotadas, o valor será de 10 atletas c/jantar e 5 atletas s/jantar para ambas as provas.
Inscrições a partir de 19/06/2017 não serão aceites.
Acompanhantes para jantar – 6 atletas até 18/06/2017, após essa data não serão aceites.


Dados pessoais pretendidos:
- Nome (primeiro e último)
- Data de nascimento (completa)
- Corrida em que se inscreve (10 ou 5 km)
- Tamanho de t-shirt pretendido
- Escalão
- B.I/C.C e NIF (para efeitos de seguro)
- Caso o atleta seja federado deverá mencioná-lo
- Equipa (caso não tenha equipa colocar individual)

quarta-feira, 19 de abril de 2017

III G. P. PEDRO PESSOA ESCOLA DE ATLETISMO

O Clube Pedro Pessoa Escola de Atletismo levou a efeito, no passado dia 14, o seu 3º Grande Prémio de Atletismo, na Sobreda da Caparica.
Na prova, com a distância de 10 km, participaram 284 atletas e o vencedor foi Nélson Cruz, atleta da casa, com 31 minutos e 52 segundos.
O nosso atleta Luís Tirapicos participou nesta corrida e obteve a 55ª posição, com o tempo de 38 minutos e 22 segundos, sendo 2º classificado no escalão M55.

XXI G. P. DA PÁSCOA

Na sexta-feira, dia 14 do corrente, realizou-se em Alcácer do Sal o 21º Grande Prémio da Páscoa em atletismo.
O evento constou de uma caminhada de 4500 metros e uma corrida competitiva com a distância de 10000 metros.
O vencedor desta corrida foi Paulo Guimarães com o tempo de 33 minutos e 13 segundos e os atletas do nosso Clube voltaram a obter excelentes classificações.
Numa prova onde este ano participaram 199 atletas lamenta-se a existência de apenas dois escalões nos veteranos.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
    4º Bruno Gamito 34m 43s (1º M24/34)
    8º Filipe Correia 35m 32s (2º M24/34)
  15º Emanuel Diogo 36m 57s (7º M24/34)
  16º Luís Pereira 37m 12s (7º M35/49)
  31º Rogério Cassaca 39m 14s (15º M35/49)
  41º Paulo Dâmaso 40m 43s (6º M Sub23)
  50º Paulo Chaínho 42m 33s (4º M+50)
  57º Gonçalo Santos 44m 29s (31º M35/49)
  74º Fernando Beijinha 47m 12s (7º M+50)
  84º Luís Gonçalves 47m 49s (47º M35/49)
157º Anabela Pereira 59m 15s (13ª F35/49)
198º Cristina Coelho 1h 22m 29s (5ª F+50)

A equipa antes da corrida (Foto: Rui Candeias)

sábado, 15 de abril de 2017

XII CORRIDA DO SPORT LISBOA E BENFICA

O Sport Lisboa e Benfica organizou, no passado dia 9, a 12ª edição da sua corrida de Atletismo, prova que homenageia o antigo atleta do Clube, António Leitão.
Participaram na competição deste ano 5047 atletas, menos 1099 que na edição do ano passado.
Como vem sendo hábito o vencedor foi um atleta da casa, este ano Rui Pinto, em 30 minutos e 36 segundos.
O nosso Clube esteve representado por quatro atletas e o destaque vai para Paulo Dâmaso que alcançou o 3º lugar no escalão júnior.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
    91º Emanuel Diogo 38m 27s (34º Sénior)
  185º Paulo Dâmaso 42m 33s (3º Júnior)
2956º Fernando Sobral 1h 02m 45s (150º M55)
2957º António Meneses 1h 02m 45s (493º M40)

XV G. P. DR. CARLOS GRADIZ

Realizou-se em Cuba, no passado dia 8, o 15º Grande Prémio de Atletismo Dr. Carlos Gradiz. O evento teve provas para todos os escalões etários jovens e uma outra de 8000 metros para séniores e veteranos.
O nosso atleta Luís Tirapicos participou nesta competição e venceu o escalão M55 com o tempo de 32 minutos e 16 segundos.

quinta-feira, 6 de abril de 2017

NA ESTRADA E NOS TRILHOS (02-03-2017)

Cada vez mais vai havendo muita escolha nas corridas, a cada fim de semana, entre a estrada e os trilhos. Neste contexto, no passado fim de semana, os poucos atletas do nosso Clube que decidiram competir fizeram-no em ambas as vertentes.
Assim, Rogério Cassaca deslocou-se até Mafra para participar na clássica Corrida dos Sinos, com a distância de 15 km e que já vai na sua 35ª edição.
Participaram 1650 atletas e o vencedor foi José Gaspar, da Odimarq, com o tempo de 46 minutos e 53 segundos e Rogério Cassaca obteve a 174ª posição da geral e a 27ª no escalão M45, com o tempo de 1 hora, 3 minutos e 41 segundos.
Na zona raiana do Alentejo, ocorreu o 3º Trail de Serpa por Vales e Planícies, com a distância de 25 km e apenas 63 participantes e onde Bruno Gamito voltou a estar em evidência ao subir duas vezes ao lugar mais alto do pódio, como vencedor absoluto e do escalão de séniores, necessitando de apenas 1 hora, 43 minutos e 51 segundos para alcançar a linha de meta. Em evidência esteve também Luís Pereira que obteve a 4ª posição da geral, em 1 hora 52 minutos e 6 segundos que lhe valeu a vitória no escalão M45.
Mais uma vez os atletas do G. D. R. São Francisco da Serra em "altas" prestigiando-se e prestigiando o Clube e a região que representam.
O homem habitou-se a pisar aquela zona do pódio e já não quer outra

sexta-feira, 31 de março de 2017

SALMING MONSARAZ NATUR TRAIL

Com três distâncias competitivas realizou-se no passado domingo, dia 26, o Trail de Monsaraz prova que se tonou ainda mais dura tendo em conta as condições climatéricas adversas que se fizeram sentir naquele fim-de-semana.
Os mais de 800 atletas fizeram-se à planície e aos montes e vales da região, logo pela manhã e alguns deles chegariam já a meio da tarde.
Na distância ultra de 44 km venceu Ezequiel Lobo, agora a representar o Sporting Clube de Viana do Alentejo, em 3 horas 41 minutos e 39 segundos e nesta distância onde chegaram à meta 156 participantes, Bruno Gamito foi 2º  Paulo Morais foi 4º.
Na variante de 22 km, com 416 atletas chegados, venceu o espanhol Angel Sanabria e Luís Pereira classificou-se no 4º lugar da geral.
Finalmente no trail curto, de apenas 10 km, perante 234 atletas saiu vencedor Valdo Pato em representação da equipa Lufipapel, com o tempo de 56 minutos e 51 segundos e Pedro Gamito chegou na 153ª posição.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 44 KM
    2º Bruno Gamito 3h 44m 54s (1º Sénior)
    4º Paulo Morais 4h 03m 58s (2º M40)
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 22 KM
    4º Luis Pereira 2h 13m 57s (2º M40)
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 10 KM
153º Pedro Gamito 1h 43m 14s (42º M40)   
                                                 

terça-feira, 28 de março de 2017

II TRILHOS DE BELAS

Realizou-se no passado domingo, na região de Belas, a competição denominada de 2º Trilhos de Belas a qual teve duas distâncias. Trail curto de 10 km e Trail Longo de 25 km.
Na competição longa, onde venceu Fernando Gomes, com 2 horas 12 minutos e 7 segundos, o nosso atleta Rogério Cassaca alcançou a 48ª posição entre os 262 atletas classificados, tendo sido o 8º do escalão M45.

XVII 12 KM DE SALVATERRA

Salvaterra, a portuguesa Salvaterra de Magos, foi onde se realizou no passado domingo a 17ª edição dos 12 km de Salvaterra, prova  que é já uma clássica do calendário nacional de estrada.
Este ano diminuiu um pouco o número de participantes mas, mesmo assim estiveram presentes 440 atletas.
Apesar da ligeira diminuição quantitativa, pelo contrário deu-se um aumento qualitativo e o vencedor, Hugo Correia, em 38 minutos e 13 segundos, representa o Sporting Clube de Portugal.
Colectivamente venceu, mais uma vez, o Clube União Artística Benaventense e o nosso Clube obteve a 8ª posição.
A nível individual o grande destaque nos nossos atletas vai para Fernando Beijinha vencedor do escalão M65.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS:
  28º Emanuel Diogo 44m 39s (9ºSénior)
  56º Luís Cortinhas 47m 02s (13º M35)
  75º António Pires 48m 22s (20º M45)
  79º Rui Candeias 48m 54s (7º M40)
  84º Paulo Dâmaso 49m 16s (19º Sénior)
  92º Francisco Carmo 49m  35s (23º M45)
106º Paulo Chaínho 50m 30s (15º M50)
112º Vasco Agostinho 51m 16s (17º M50)
188º Fernando Beijinha 55m 54s (1º M65)
395º Anabela Pereira 1h 12m 31s (9ª F40)

Parte da equipa antes da corrida (Foto: Cristina Coelho)

II MEDIO MARATHÓN VILLA DE MONTIJO

No passado domingo, dia 26, dois atletas do nosso Clube deslocaram-se à Vila de Montijo, na Estremadura espanhola, para participar na 2ª meia maratona daquela localidade.
Na competição que teve como vencedor o Marroquino Houssame Benabbou, em 1 hora, 5 minutos e 52 segundos participaram 353 atletas.
CLASSIFICAÇÃO DOS NOSSOS ATLETAS 
  96º Vítor Pereira 1h 29m 53s (43º m35/44)
171º Gonçalo Santos 1h 35m 44s (78º M35/44)


sábado, 25 de março de 2017

XXI G. P. COMENDADOR RUI NABEIRO

Organizado pelo Clube Elvense de Natação decorreu hoje, em Elvas, o 21º Grande Prémio de Atletismo Comendador Rui Nabeiro. A prova teve a presença de 264 atletas distribuídos pelas diversas competições para jovens, 125 atletas, e pela prova principal, 139 atletas. Esta última, com a distância de 10 km, teve como vencedor Bruno Paixão, do Beja Atlético Clube, com o tempo de 29 minutos e 58 segundos.
O nosso Clube esteve representado por Luís Tirapicos que obteve a 31ª posição com 38 minutos e 16 segundos tendo sido 2º classificado no escalão M55.

segunda-feira, 20 de março de 2017

III TRAIL DE ALMEIRIM

A Associação 20 km de Almeirim levou a efeito naquela cidade ribatejana, o Trail de Almeirim na sua 3ª edição. Do evento constaram duas corridas competitivas de 30 e 18 km e uma caminhada de 9 km aproximadamente.
 O nosso Clube fez-se representar nas duas competições com um atleta no trail longo e uma atleta no trail curto. No longo participaram 135 atletas e o vencedor foi Paulo Jorge, do Trilhos Perdidos, com 2 horas 39 minutos e 26 segundos e Rui Candeias, com 3 horas, 14 minutos e 4 segundos foi 38º da geral e 8º M40. No curto o primeiro a chegar, entre os 320 participantes, foi Pedro Pinheiro, do Trilhos Perdidos, com 1 hora, 28 minutos e 40 segundos e Cristina Coelho obteve a 280ª posição em 3 horas, 9 minutos e 30 sgundos sendo a 6ª F50.