Mais uma vez o nosso Clube organizou com grande êxito o Grande Prémio de Atletismo Nossa Senhora do Livramento. A 8ª edição, este ano em moldes diferentes, teve a distância de 10 km com partida e chegada no Bairro da Esperança, em Cruz de João Mendes e quase todo o percurso em plena natureza no interior dos montados circundantes, um pouco mais duro na opinião de alguns, muito mais belo segundo outros.
A prova foi apadrinhada por Alberto Chaíça e Chantal Xervelle, que também participaram na competição que teve um total de 146 atletas chegados entre os quais 23 em representação do nosso Clube.
Simultâneamente decorreu uma corrida/caminhada na distância de 7 km, sem classificação, a qual teve a participação de mais de uma centena de atletas e caminheiros.
À noite, este ano na Sala de Convívio de Vendas de Roncão, teve lugar o habitual jantar, no final do qual foram distribuídos os prémios aos melhores classificados.
O vencedor masculino foi João Cruz, do Beja Atlético Clube, com o tempo de 33 minutos e 31 segundos e a vencedora em femininos Ana Catarina Dias, do N. D. C. de Odemira, com 41 minutos e 14 segundos.
CLASSIFICAÇÃO GERAL E POR ESCALÕES
|
GERAL |
|
ESCALÃO |
|
NOME |
|
TEMPO |
|
CLUBE |
1º |
|
1º Sénior |
|
João Cruz |
|
33m |
31s |
|
Beja Atlético Clube |
2º |
|
2º Sénior |
|
Mário Ferreira |
|
34m |
31s |
|
Garmin Clube Olímpico Oeiras |
3º |
|
1º M40 |
|
Mário Cassaca |
|
35m |
30s |
|
Clube Atletismo Odimarq |
4º |
|
1º M45 |
|
Eusébio Rosa |
|
35m |
40s |
|
Clube Praças da Armada |
5º |
|
1º M50 |
|
Eugénio Neto |
|
35m |
47s |
|
GDR Reboleira |
6º |
|
3º Sénior |
|
Pedro Poeira |
|
36m |
03s |
|
N. D. C. Odemira |
7º |
|
2º M45 |
|
José Antunes |
|
36m |
07s |
|
GDR Reboleira |
8º |
|
3º M40 |
|
José Inácio |
|
36m |
32s |
|
GDR Reboleira |
9º |
|
4º Sénior |
|
José Silva |
|
36m |
37s |
|
Pean Village-Fitness Portimão |
10º |
|
5º Sénior |
|
Rui Fontes |
|
36m |
39s |
|
Beja Atlético Clube |
11º |
|
2º M40 |
|
Rui Infante |
|
36m |
48s |
|
Clube Praças da Armada |
12º |
|
6º Sénior |
|
Filipe Correia |
|
36m |
53s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
13º |
|
7º Sénior |
|
Custódio António |
|
37m |
31s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
14º |
|
3º M40 |
|
Rogério Cassaca |
|
37m |
43s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
15º |
|
8º Sénior |
|
Alexandre Serrano |
|
37m |
50s |
|
B. V. Montemor-O-Novo |
16º |
|
9º Sénior |
|
Ricardo Costa |
|
38m |
09s |
|
N. D. C. Odemira |
17º |
|
10º Sénior |
|
Pedro Vieira |
|
38m |
15s |
|
Estrela Futebol Clube |
18º |
|
2º M50 |
|
Luís Tirapicos |
|
38m |
20s |
|
Beja Atlético Clube |
19º |
|
11º Sénior |
|
Fábio Baptista |
|
38m |
43s |
|
N. D. C. Odemira |
20º |
|
4º M40 |
|
Nuno Patrício |
|
38m |
46s |
|
Clube Natureza Alvito |
21º |
|
4º M45 |
|
Luís Pereira |
|
38m |
50s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
22º |
|
12º Sénior |
| Paulo Morais |
|
39m |
18s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
23º |
|
5º M40 |
|
Richardson Ferreira |
|
39m |
40s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
24º |
|
3º M50 |
|
Jorge Fontes |
|
40m |
13s |
|
Beja Atlético Clube |
25º |
|
13º Sénior |
|
Marco Mendes |
|
40m |
20s |
|
Clube Praças da Armada |
26º |
|
14º Sénior |
|
Luís Santos |
|
40m |
32s |
|
Run2Charly's |
27º |
|
16º Sénior |
|
António Rodrigues |
|
40m |
42s |
|
Clube Elvense Natação |
28º |
|
5º M45 |
|
Vasco Agostinho |
|
40m |
43s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
29º |
|
4º M50 |
|
António Veiga |
|
40m |
55s |
|
Estrela Futebol Clube |
30º |
|
1º M55 |
|
Joaquim Figueiredo |
|
41m |
01s |
|
Ginásio Clube de Águeda |
31º |
|
16º Sénior |
|
Samuel Galveia |
|
41m |
03s |
|
A. A. Lebres do Sado |
32º |
|
6º M40 |
|
António Pires |
|
41m |
04s |
|
Clube Praças da Armada |
33º |
|
5º M50 |
|
Paulo Chaínho |
|
41m |
11s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
34º |
|
6º M40 |
|
Fernando Mestre |
|
41m |
12s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
35º |
|
17º Sénior |
|
Mário Grilo |
|
41m |
13s |
|
B. V. Montemor-O-Novo |
36º |
|
1ª Sénior |
|
Ana Catarina Dias |
|
41m |
14s |
|
N. D. C. Odemira |
37º |
|
18º Sénior |
|
Hugo Gonçalves |
|
41m |
15s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
38º |
|
7º M40 |
|
Mário Parrulas |
|
41m |
18s |
|
C. A. A. Parque da Paz |
39º |
|
6º M50 |
|
Joaquim Lopes |
|
41m |
38s |
|
Casa do Pessoal do Pinheiro da Cruz |
40º |
|
1ª F35/49 |
|
Chantal Xhervelle |
|
41m |
45s |
|
A Minha Corrida |
41º |
|
8º M40 |
|
Gonçalo Santos |
|
42m |
13s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
42º |
|
19º Sénior |
|
Henrique Rafael |
|
42m |
34s |
|
Kotas Bike Team |
43º |
|
9º M40 |
|
Paulo Miguel |
|
42m |
54s |
|
Kotas Bike Team |
44º |
|
7º M50 |
|
António Gaspar |
|
43m |
58s |
|
B. V. Montemor-O-Novo |
45º |
|
1º M60 |
|
José Almeida |
|
43m |
59s |
|
Individual |
46º |
|
2º M60 |
|
Rui Freitas |
|
44m |
17s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
47º |
|
20º Sénior |
|
Tito Gonçalves |
|
44m |
29s |
|
Kotas Bike Team |
48º |
|
10º M40 |
|
Luís Reis |
|
44m |
30s |
|
Kotas Bike Team |
49º |
|
11º M40 |
|
José Sousa |
|
44m |
34s |
|
A. A. Lebres do Sado |
50º |
|
7º M45 |
|
Pedro Agostinho |
|
44m |
39s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
51º |
|
8º M50 |
|
Ilídio Campos |
|
44m |
48s |
|
N. D. C. Odemira |
52º |
|
2ª Sénior |
|
Liliana Veríssimo |
|
44m |
50s |
|
Olímpico Clube de Lagos |
53º |
|
2º M55 |
|
António Parreira |
|
44m |
57s |
|
Kotas Bike Team |
54º |
|
9º M50 |
|
Jorge Leão |
|
45m |
33s |
|
Clube Praças da Armada |
55º |
|
12º M40 |
|
Alberto Chaíça |
|
45m |
34s |
|
Clube Praças da Armada |
56º |
|
21º Sénior |
|
Márcio Guerreiro |
|
45m |
35s |
|
Individual |
57º |
|
22º Sénior |
|
Fábio Guerreiro |
|
45m |
56s |
|
N. D. C. Odemira |
58º |
|
8º M45 |
|
António Valadas |
|
46m |
02s |
|
Estrela Futebol Clube |
59º |
|
10º M50 |
|
José Caravela |
|
46m |
06s |
|
B. V. Montemor-O-Novo |
60º |
|
13º M40 |
|
Nuno Pinóia |
|
46m |
15s |
|
B13X Crossfit Endurance |
61º |
|
3º M50 |
|
Fernando Sobral |
|
46m |
18s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
62º |
|
14º M40 |
|
Pedro Vieira |
|
46m |
32s |
|
Team Liberato |
63º |
|
23º Sénior |
|
Sérgio Pereira |
|
46m |
33s |
|
Individual |
64º |
|
24º Sénior |
|
Bruno Frija |
|
46m |
34s |
|
Individual |
65º |
|
9º M45 |
|
António Rosado |
|
46m |
37s |
|
Estrela Futebol Clube |
66º |
|
3º M60 |
|
António Maurício |
|
46m |
42s |
|
Clube Pessoal EDP-Sines |
67º |
|
11º M50 |
|
Pedro Rosa |
|
46m |
54s |
|
Clube Praças da Armada |
68º |
|
25º Sénior |
|
João Pereira |
|
46m |
55s |
|
Individual |
69º |
|
10º M45 |
|
Hélder José |
|
47m |
12s |
|
Estrela Futebol Clube |
70º |
|
26º Sénior |
|
Nuno Chaínho |
|
47m |
30s |
|
Kotas Bike Team |
71º |
|
27º Sénior |
|
Bruno Gamito |
|
47m |
40 |
|
RFFC |
72º |
|
28º Sénior |
|
João Nogueira |
|
47m |
41s |
|
Individual |
73º |
|
29º Sénior |
|
Tiago Benedy |
|
47m |
50s |
|
B13X Crossfit Endurance |
74º |
|
30º Sénior |
|
Pedro Brás |
|
47m |
51s |
|
B13X Crossfit Endurance |
75º |
|
2ª F35/49 |
|
Emília Silveira |
|
47m |
52s |
|
Beja Atlético Clube |
76º |
|
31º Sénior |
|
Paulo Romão |
|
48m |
08s |
|
RFFC |
77º |
|
32º Sénior |
|
Pedro Palminha |
|
48m |
21s |
|
Individual |
78º |
|
33º Sénior |
|
Rodrigo Pereira |
|
48m |
35s |
|
Núcleo Árbitros Santiago |
79º |
|
3ª Sénior |
|
Isabel Gonçalves |
|
48m |
41s |
|
Olímpico Clube de Lagos |
80º |
|
34º Sénior |
|
Hélder Astúcia |
|
48m |
44s |
|
Casa do Pessoal do Pinheiro da Cruz |
81º |
|
35º Sénior |
|
Luís Gonçalves |
|
48m |
58s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
82º |
|
3ª F35/49 |
|
Carla Cristina |
|
49m |
01s |
|
Clube Natureza Alvito |
83º |
|
12º M50 |
|
Constantino Mendão |
|
49m |
12s |
|
A. A. Lebres do Sado |
84º |
|
4º M55 |
|
Abílio Catarro |
|
49m |
13s |
|
B. V. Montemor-O-Novo |
85º |
|
36º Sénior |
|
David Rosa |
|
49m |
34s |
|
Clube Pessoal EDP-Sines |
86º |
|
37º Sénior |
|
Álvaro Beijinha |
|
49m |
47s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
87º |
|
13º M50 |
|
José Santos |
|
49m |
48s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
88º |
|
5º M55 |
|
Avelino Gonçalves |
|
50m |
12s |
|
Clube Pessoal EDP-Sines |
89º |
|
38º Sénior |
|
Rodrigo Santos |
|
50m |
13s |
|
Individual |
90º |
|
4º M60 |
|
Amílcar Romão |
|
50m |
14s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
91º |
|
39º Sénior |
|
Nuno Campos |
|
50m |
15s |
|
Núcleo Árbitros Santiago |
92º |
|
11º M45 |
|
José Matos |
|
50m |
35s |
|
Clube Praças da Armada |
93º |
|
5º M55 |
|
António Borla |
|
51m |
02s |
|
Clube Praças da Armada |
94º |
|
40º Sénior |
|
Valter Pereira |
|
51m |
10s |
|
Núcleo Árbitros Santiago |
95º |
|
15º M40 |
|
João Grilo |
|
51m |
17s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
96º |
|
16º M40 |
|
Veríssimo Pereira |
|
51m |
26s |
|
Casa do Pessoal do Pinheiro da Cruz |
97º |
|
41º Sénior |
|
Rui Almeida |
|
51m |
27s |
|
Clube Pessoal EDP-Sines |
98º |
|
17º M40 |
|
Luís Matos |
|
51m |
28s |
|
Individual |
99º |
|
4ª Sénior |
|
Neuza Reis |
|
51m |
29s |
|
Individual |
100º |
|
4ª F35/49 |
|
Ana Guia |
|
51m |
31s |
|
Transportes TML |
101º |
|
18º M40 |
|
Cláudio Reis |
|
51m |
39s |
|
Individual |
102º |
|
42º Sénior |
|
Joaquim Santana |
|
51m |
44s |
|
Kotas Bike Team |
103º |
|
6º M55 |
|
Agostinho Pinto |
|
51m |
59s |
|
B. V. Montemor-O-Novo |
104º |
|
12º M45 |
|
José Infante |
|
52m |
29s |
|
Clube Praças da Armada |
105º |
|
5ª F35/49 |
|
Fernanda Martins |
|
52m |
30s |
|
Individual |
106º |
|
43º Sénior |
|
Nuno Pinela |
|
52m |
31s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
107º |
|
6ª F35/49 |
|
Lígia Costa |
|
52m |
51s |
|
Run2Charly's |
108º |
|
14º M50 |
|
Rui Sobral |
|
53m |
08s |
|
Casa do Pessoal do Pinheiro da Cruz |
109º |
|
1ª F50 |
|
Margarida Pedro |
|
53m |
18s |
|
Kotas Bike Team |
110º |
|
7º M55 |
|
João Almeida |
|
53m |
45s |
|
Clube Pessoal EDP-Sines |
111º |
|
7ª F35/49 |
|
Sandra Martins |
|
53m |
47s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
112º |
|
15º M50 |
|
Manuel António |
|
54m |
28s |
|
B. V. Montemor-O-Novo |
113º |
|
2ª F50 |
|
Maria Alcina Correia |
|
54m |
58s |
|
G. D. "O Independente" |
114º |
|
13º M45 |
|
Carlos Pinela |
|
55m |
13s |
|
Casa do Pessoal do Pinheiro da Cruz |
115º |
|
19º Sénior |
|
Fernando Serrão |
|
55m |
14s |
|
Casa do Pessoal do Pinheiro da Cruz |
116º |
|
14º M45 |
|
Hélder Amadinho |
|
55m |
15s |
|
Individual |
117º |
|
6º M60 |
|
José da Palma Raposo |
|
56m |
04s |
|
COALA |
118º |
|
16º M50 |
|
António Barbosa |
|
56m |
07s |
|
Clube Praças da Armada |
119º |
|
44º Sénior |
|
Rui Pereira |
|
56m |
08s |
|
Casa do Pessoal do Pinheiro da Cruz |
120º |
|
8º M55 |
|
Elísio Alberto |
|
56m |
10s |
|
Casa do Pessoal do Pinheiro da Cruz |
121º |
|
5ª Sénior |
|
Mariza Ferraz |
|
57m |
45s |
|
Individual |
122º |
|
45º Sénior |
|
Leonel Viegas |
|
58m |
23s |
|
Run2Charly's |
123º |
|
46º Sénior |
|
Fernando Gamito |
|
58m |
30s |
|
Individual |
124º |
|
20º M40 |
|
Nuno Gomes |
|
58m |
34s |
|
Individual |
125º |
|
8ª F35/49 |
|
Isabel Rodrigues |
|
58m |
56s |
|
Individual |
126º |
|
7º M60 |
|
António Valadas |
|
58m |
57s |
|
Estrela Futebol Clube |
127º |
|
47º Sénior |
|
Nuno Silva |
|
58m |
58s |
|
Individual |
128º |
|
48º Sénior |
|
Tiago Gomes |
1h |
00m |
59s |
|
Individual |
129º |
|
17º M50 |
|
Júlio Santos |
1h |
01m |
46s |
|
Clube Praças da Armada |
130º |
|
49º Sénior |
|
Manuel Quintas |
1h |
02m |
52s |
|
Núcleo Árbitros Santiago |
131º |
|
8º M60 |
|
António Correia |
1h |
03m |
30s |
|
G. D. "O Independente" |
132º |
|
18º M50 |
|
Pedro Ponte |
1h |
04m |
22s |
|
Clube Pessoal EDP-Sines |
133º |
|
9º M55 |
|
Ermelindo Nunes |
1h |
05m |
36s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
134º |
|
9ª F35/49 |
|
Victória Carneiro |
1h |
06m |
07s |
|
G. D. R. S. Francisco da Serra |
135º |
|
19º M50 |
|
Rui Galindro |
1h |
07m |
14s |
|
Clube Pessoal EDP-Sines |
136º |
|
10ª F35/49 |
|
Sandra Curto |
1h |
08m |
51s |
|
B13X Crossfit Endurance |
137º |
|
6ª Sénior |
|
Susana Bernardino |
1h |
08m |
52s |
|
B13X Crossfit Endurance |
138º |
|
9º M60 |
|
Joaquim Pereira |
1h |
10m |
20s |
|
A. A. Lebres do Sado |
139º |
|
10º M60 |
|
Agapito Belga |
1h |
11m |
09s |
|
C. A. A. Parque da Paz |
140º |
|
11º M60 |
|
João Cardoso |
1h |
11m |
10s |
|
C. A. A. Parque da Paz |
141º |
|
12º M60 |
|
Fonseca Santos |
1h |
11m |
13s |
|
G. D. C. T. Repsol |
142º |
|
11º F35/49 |
|
Anabela Costa |
1h |
11m |
51s |
|
Individual |
143º |
|
13º M60 |
|
Carlos Jesus |
1h |
12m |
09s |
|
G. D. C. T. Repsol |
144º |
|
14º M60 |
|
Júlio Milharadas |
1h |
12m |
41s |
|
G. D. C. T. Repsol |
145º |
|
3ª F50 |
|
Alda Oliveira |
1h |
18m |
55s |
|
G. D. C. T. Repsol |
146º |
|
4ª F50 |
|
Natália Lima |
1h |
26m |
23s |
|
C. A. A. Parque da Paz |
CLASSIFICAÇÃO
COLECTIVA
|
LUGAR |
|
EQUIPA |
|
PONTOS |
1º |
|
Beja Atlético Clube |
|
53 |
2º |
|
GDR S. Francisco da Serra |
|
60 |
3º |
|
Clube Praças da Armada |
|
72 |
4º |
|
N. D. C. Odemira |
|
77 |
5º |
|
B. V. Montemor-o Novo |
|
153 |
6º |
|
Estrela Futebol Clube |
|
169 |
7º |
|
Kotas Bike Team |
|
180 |
8º |
|
A. A. Lebres do Sado |
|
301 |
9º |
|
Casa do Pessoal do Pinheiro da Cruz |
|
323 |
10º |
|
Clube Pessoal EDP-Sines |
|
336 |
11º |
|
B13X Crossfit Endurance |
|
343 |
12º |
|
Núcleo Árbitros Santiago |
|
393 |
13º |
|
C. A. A. Parque da Paz |
|
463 |
14º |
|
G. D. C. T. Repsol |
|
573 |